Заммэра Москвы рассказал о предлагаемых ограничениях для электросамокатов

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Электросамокаты напрокат
Электросамокаты напрокат

Предложения об ограничениях работы электросамокатов на территории Москвы озвучил зам. главы столицы России по вопросам транспорта Максим Ликсутов 5 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Лискутов отметил, что с ростом числа пользователей электросамокатов выросла также и аварийность данных средств передвижения. Аварии случаются и, «что самое неприятное, — случаются и с детьми», заявил он. В этой связи правительство столицы подготовило «ряд мер, которые позволят навести в этом порядок, но и при этом не ограничивать использование электрических самокатов».

Первое ограничение коснется передвижения самокатов по проезжей части, при езде по которой водитель «должен находиться в зоне регулирования государственной автоинспекции». Кроме того, самокат опасен в городе при передвижении «со скоростью больше 25 километров в час». Поэтому скорость предлагают ограничить.

У правительства столицы уже есть договоренность «с основными компаниями, которые занимаются арендой самокатов в Москве». Они технически ограничат максимальную скорость самокатов 15-ю км/час в специальных зонах, которых уже более 50.

В зонах передвижения пешеходов электросамокатам запретят двигаться быстрее скорости пешеходного потока. Все предложения уже направлены в Министерство транспорта РФ. Ликсутов уверен, что предложенные меры сделают использование данного вида транспорта безопасным как для окружающих, так и для владельцев.

Напомним, 2 июня Совет по правам человека при президенте РФ предложил правительству РФ ввести ограничения на использование электрических транспортных средств: самокатов, электровелосипедов, моноколес и т. д., из-за опасности, которую они создают для пешеходов и их водителей. Предлагалось ввести ограничения на скорость, ввести их обязательную регистрацию и установить ответственность за нарушение ПДД и аварии.

Комментарии
Загружаются...