Россия победила Венесуэлу, но покидает ЧМ-2019 по баскетболу

Изображение: Павел Редин © ИА Красная весна
Баскетбол
Баскетбол

Мужская сборная России по баскетболу победила сборную Венесуэлы со счетом 69:60 в матче второго тура чемпионата мира. Игра проходила 8 сентября в китайском городе Фошань.

Игрокам российской сборной надо было в матче с Венесуэлой постараться реабилитироваться после провальной игры с Польшей, когда после 30 минут лидерства, имея преимущество в 11 очков, сборная России проиграла ответственный матч и лишила себя выхода в плей-офф ЧМ. Игра с Венесуэлой уже не имела никакого турнирного значения.

Матч с Венесуэлой российская сборная начала результативно — повела со счетом 13:2. Правда, только один трехочковый мяч забил с игры Андрей Воронцевич, остальные очки были набраны командой со штрафной линии. После пяти минут игры сборная Венесуэлы пришла в себя и забила подряд 8 очков, сократив отставание к концу первой четверти — 10:13.

Вторая четверть осталась за сборной Венесуэлы, которая играла агрессивнее и быстрее — 17:14. У игроков российской команды было меньше 30% попаданий с игры, одна результативная «трешка» из 12 попыток, забитая Михаилом Кулагиным. На большой перерыв команды ушли при равном счете 27:27.

Первые три минуты третьей четверти забивала только Венесуэла, и вырвалась вперед — 33:27. Вышедший на замену молодой игрок сборной Григорий Мотовилов оживил игру России, обострил атаки, забив с прохода два очка. Сборная России заиграла быстрее, и сразу 4 подряд «трешки» забили Курбанов, Воронцевич, Бабурин и сам Мотовилов. Выиграв четверть со счетом 21:15, сборная России перед последней десятиминуткой вела 48:42.

Начали четвертую четверть игроки сборной России с двух потерь, и три минуты не могли забить мяч. Но потом в быстром отрыве два очка Андрея Зубкова и пять подряд набранных очков Андрея Воронцевича со средней дистанции и из-за дуги создали задел в 9 очков — 55:46. И уже это преимущество сборная России не упустила, выиграв матч со счетом 69:60.

Самым результативным игроком матча стал Майкл Каррера — 19 очков и 10 подборов. Он царил на площадке и был мотором венесуэльской сборной. В российской команде Андрей Воронцевич набрал 17 очков + 9 подборов, по 12 очков — Григорий Мотовилов и Никита Курбанов.

Сборная России закончила свое выступление на чемпионате мира по баскетболу 2019, заняв третье место в группе после Аргентины и Польши, но получила путевку на квалификационные соревнования к Олимпиаде-2020, которые пройдут в июне.