В Швеции выступили за введение ковид-паспортов

Введение ковид-паспортов в Швеции поддержал профессор инфекционных заболеваний Ян Альберт, 13 августа сообщает шведское издание Aftonbladet.
«Ковид-паспорт нужен хотя бы уже потому, что он будет популяризировать вакцинацию, так как среди прочего ковид-паспорт откроет доступ к ресторанам, культурным мероприятиям и спортивным стадионам», — пояснил профессор необходимость введения подобных паспортов.
Специалист подчеркнул, что ковид-паспорта могут также использоваться работодателями для определения, кто сможет вернуться на рабочие места осенью, а кто — нет. При этом профессор допустил, что с ковид-паспортами общество разделится: у вакцинированных будет «более легкая жизнь, общение, работа».
Напомним, Европейская комиссия создала единую цифровую платформу проверки подлинности ковид-паспортов. С 1 июля на территории Европейского Союза и в странах Шенгенской зоны, не входящих в ЕС, начали действовать цифровые ковид-паспорта, которые должны облегчить поездки граждан между 31 государством. Ковид-паспорта введены также в США и Израиле.