Задержание бывшего главы «Башнефти» в Италии завершилось освобождением

Хосе Сегреллес. Анри Дюпи — аристократичный вор
Хосе Сегреллес. Анри Дюпи — аристократичный вор

В Италии арестовали бывшего президента компании «Башнефть» Виктора Хорошавцева по международному ордеру и вскоре отпустили, 26 декабря сообщает ANSA.

Хорошавцев, ранее занимавший пост сенатора и обвиняемый в России в крупном мошенничестве, был задержан 25 декабря в гостинице неподалеку от аэропорта Мальпенса. В Италию он прибыл для проведения рождественских праздников с дочерью, проживающей в Милане.

На следующий день после задержания итальянские власти отпустили Хорошавцева. Основанием, по информации ANSA, послужил факт выхода России из Совета Европы и прекращения действия соответствующих соглашений.

Адвокат Хорошавцева указал, что после освобождения экстрадиция в Россию юридически невозможна, а в отношении его подзащитного не применяются никакие ограничительные меры. Также сообщается, что ранее бывший сенатор, обладающий израильским паспортом, был задержан в Испании, где владеет отелем в Марбелье. Там он также был отпущен в связи с аналогичными обстоятельствами.

Напомним, Тверской суд Москвы заочно арестовал Хорошавцева 12 мая по обвинению в крупном мошенничестве.

Комментарии
Загружаются...