Народный Совет ДНР решил отказаться от работы в соцсетях компании Meta

Свои страницы в социальных сетях компании США Мета решил прекратить поддерживать Народный Совет Донецкой Народной Республики, заявила 12 марта со ссылкой на пресс-службу Совета донецкое агентство новостей (ДАН).
Пресс-служба сообщила, что «согласно решению председателя Народного Совета ДНР Владимира Бидёвки, Народный Совет ДНР прекращает поддержку своих аккаунтов в социальных сетях Instagram, Facebook и Twitter».
Как объяснила пресс-служба, такое решение было принято, в том числе, и потому, что транснациональная холдинговая компания США Meta Platforms Inc, владеющая этими социальными сетями, допустила размещение на своих страницах призывы к насилию в отношении граждан России.
Депутаты Народного Совета ДНР приняли решение, что «в дальнейшем основной упор в информационной работе будет сделан на отечественные интернет сервисы — Одноклассники и Вконтакте».
Отмечено, что депутаты продолжают вести свои страницы в социальной сети Telegram, а кроме того Народный Совет заблаговременно создал канал на российском видеохостинге Rutube.
Пресс-служба сообщила, что «актуальные видеоматериалы, связанные с законотворческой деятельностью Народного Совета, а также деятельностью депутатов парламента, репортажи о значимых событиях в жизни государства на протяжении нескольких месяцев предусмотрительно размещались и будут и дальше размещаться на платформе Rutube».
Напомним, Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в суд заявление о признании компании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и потребовала запретить ее деятельность на территории России.