Архангельск, / ИА Красная Весна

Молодежная сборная России лидирует на ЧМ U21 по хоккею с мячом

Изображение: Вячеслав Айкин
Швеция — Россия

Сборная России обыграла сборную Швеции со счетом 4:1 и лидирует по итогам первого игрового дня на Чемпионате мира по хоккею с мячом среди юношей не старше 21 года. Матч состоялся на стадионе «Труд» в Архангельске 20 декабря.

Команды начинают встречу размеренно, неторопливо, изучая защиту друг друга. На 8-й минуте российский вратарь Никита Торопов решается на подножку в своей штрафной, и шведский полузащитник Понтус Оскар Нордстрем карает российскую сборную ударом под перекладину с 12-метровой отметки — 1:0. Забитый гол подстегивает подопечных Эдуарда Трифонова, но результата сборная России добивается не сразу. Шведы держатся до 28-й минуты, пока Георгий Федоров не вонзает мяч в сетку ворот соперника с линии радиуса, сравняв счет — 1:1.

Во втором тайме голкипер сборной Швеции Антон Андерссон снова пропускает дальний удар с кромки штрафной уже от Олега Тарнаруцкого — 1:2. Шведы вынуждены взять тайм-аут, но результативная атака сборной России большими силами на 49-й минуте позволяет Артему Репяху протолкнуть в раму третий мяч. Шведские игроки вынуждены долго держать осаду на своей половине, но под конец игры проявляют бойцовские качества. На 56-й минуте дальний бросок полузащитника скандинавов Виктора Хултхаммара заставляет Торопова сделать кульбит, но мяч не достигает цели. А через минуту российский вратарь снимает очередной опасный выход один на один. Следующий контрвыпад российской сборной на 58-й минуте вновь становится голевым: Алексей Торгонский подхватывает потерянный в центре мяч и хлестко переправляет его в ворота Хултхаммара — 1:4.

Швеция — Россия 1:4 (1:1)

Гол забивали: Понтус Нордстрем (8) — Георгий Федоров (41), Олег Тарнаруцкий (40), Артем Репях (49), Алексей Торгонский (58)

Результаты первого игрового дня группового турнира Чемпионата мира-2019 среди юношей младше 1998 года рождения:

4 Казахстан 2 0 0 2 0-25 0

Таким образом, по итогам первого дня оставшиеся игры кругового турнира носят формальный характер. При любом исходе встречи в паре Россия-Казахстан российская сборная по личным встречам опережает проигравшие ей скандинавские клубы и остается на первой строчке турнирной таблицы, а сборная Казахстана — на последней. А значит, полуфинальные пары уже сложились, и командам предстоит встречаться со своими последними соперниками в круге 21 декабря дважды.

Напомним, 21 декабря завершается круговой турнир молодежного чемпионата мира, и в этот же день состоятся полуфинальные встречи за право сыграть в финале.

Финал состоится 22 декабря в 16:00.