Кирово-Чепецк, / ИА Красная Весна

Лыжник Большунов выиграл 10-ю подряд гонку на этапе Кубка России

Изображение: (сс) Granda
Александр Большунов

Десятую подряд победу в Кубке России по лыжным гонкам одержал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов 21 декабря, показавший лучшее время в коньковой гонке с раздельного старта на дистанции 15 км на трассе в Кирово-Чепецке.

Большунов вновь подтвердил статус сильнейшего на сегодняшний день лыжника страны, на 44 секунды превзойдя результат «серебряного» призера Алексея Шемякина, для которого этап Кубка России в Кирово-Чепецке стал первым в текущем сезоне.

Бронзовую медаль завоевал Сергей Ардашев, уступивший победителю 1 минуту 8 секунд.

Лыжные гонки. Четвертый этап Кубка России. Кирово-Чепецк. Гонка на 15 км (свободный стиль, раздельный старт). Мужчины.

1. Александр Большунов (Архангельская область) — 35.13,2;

2. Алексей Шемякин (Архангельская область) — +44,2;

3. Сергей Ардашев (Республика Татарстан) — +1.08,0;

4. Александр Ившин (Удмуртская Республика) — +1.16,1;

5. Павел Соловьёв (Красноярский край) — +1.18,0;

6. Мельниченко Андрей (Ханты-Мансийский АО) — +1.18,9.

Напомним, победа Большунова в коньковой «разделке» стала для лыжника 10-й (из 10 возможных) в текущем сезоне. На данный момент спортсмен с большим отрывом возглавляет общий, дистанционный и спринтерский зачет Кубка России.

Напомним также, что чуть ранее в аналогичной дисциплине у женщин успех праздновала Вероника Степанова. Серебряную и бронзовую медали завоевали Анастасия Кулешова (Седова) и Алина Пеклецова.