Медведь-шатун, угрожавший людям в Вологодской области, застрелен

Изображение: Цитата из х∕ф «Выживший». Реж. Алехандро Гонсалес Иньярриту. 2015. США
Схватка с медведем
Схватка с медведем

Уничтожен медведь, угрожавший жителям Никольского района Вологодской области, заявил начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын, сообщает 11 января «ВологдаРегион».

Зверь не ушел в зимнюю спячку и стал выходить к людям. Сначала его следы были замечены у домов деревни Филинский Починок. Выехавшие на место охотинспекторы отогнали медведя в лес и рекомендовали жителям ликвидировать свалки отходов из пищи рядом с домами. Однако зверь появился у других деревень — Каменное и Марково.

Как отметил Кислицын, бурый медведь не умеет добывать пищу зимой и, попробовав один раз человеческой пищи, будет ее искать снова. Поведение голодного медведя-шатуна непредсказуемо, и угроза, которую он представляет для людей, — серьезна.

Поскольку медведь был старше одного года, его отлов, для того чтобы содержать в реабилитационном центре для медвежат, был невозможен. Поэтому было принято решение застрелить зверя.

Напоминается, что о случаях выхода диких зверей к населенным пунктам необходимо сообщать органам власти для принятия мер, которые обеспечат безопасность людей.

Читайте также: В Вологодской области ликвидирована стая волков, выходившая к людям

Напомним, в том же Никольском районе Вологодской области была ликвидирована стая волков, выходившая в поисках легкой пищи к людям. В ходе облав, проводимых охотничьей бригадой, было добыто шесть волков.

Комментарии
Загружаются...