Премьер-министр Японии отказался распускать нижнюю палату парламента летом
Роспуск нижней палаты Парламента и досрочные выборы этим летом не планирует премьер-министр Японии Синдзо Абэ, сообщает 25 июля газета Mainichi.
Вместо этого премьер сосредоточится на политике, направленной на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.
Между тем, основной вопрос нижней палаты парламента является снижение налога на потребление, чтобы дать значительный импульс экономике Японии, пострадавшей от пандемии. В зависимости от того, как будет развиваться ситуация в будущем, остается вероятность того, что всеобщие выборы будут назначены на начало осени.
Напомним, практика роспуска Палаты представителей и новые выборы является обычной в Японии. Считается, что данный инструмент способствует тому, чтобы нижняя палата наиболее точно отражала нынешнее настроение избирателей.