Эксперт: России будет нелегко переориентировать газовый экспорт на Азию

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Газопровод
Газопровод

России потребуется около десяти лет, чтобы полностью компенсировать объем газа, который она продает в Европу за счет азиатских потребителей, заявил заместитель директора программы по энергетике и геополитике Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Никос Цафос 5 мая в эфире CBS.

Цафос объяснил, что для переориентации на Азию, России понадобятся большие вложения, время и потребители, которые захотят приобретать российский газ.

Эксперт напомнил, что транспортировать газ можно по трубам, используя газопроводы, либо доставлять его танкерами, предварительно сжижая. Он отметил, что у России есть достаточно развитые технологии строительства газопроводов, но технологии, нужные для работы с сжижением газа в основном монополизированы Западом.

По его мнению, России потребуется несколько десятков миллиардов долларов для того, чтобы проложить новые газопроводы достаточной мощности, чтобы они были сравнимым с объемами газа, поставляемого в Европу. Цафос предположил, что источником таких инвестиций может быть только Китай.

«Россия заходит на азиатский рынок поздно — она всю свою историю снабжала Европу, её собственная промышленность в 70-е, 80-е и 90-е росла в тандеме с европейским рынком, поэтому, чтобы смоделировать в Азии то, что у неё есть в Европе, понадобится немало времени», — сказал Цафос.

«Россия продаёт Европе от 160 до 200 миллиардов кубометров в год, а Азии — около 33 миллиардов; в прошлом году как раз было 33. С уже имеющейся инфраструктурой она может довести эту цифру до 60-80 миллиардов», — отметил эксперт.

То есть понадобится как минимум десятилетие, чтобы приблизиться в Азии хотя бы к половине тех объёмов, которые Россия сейчас поставляет Европе, — подытожил Цафос.

Также он отметил, что США также конкурирует с Россией за азиатский рынок и это тоже станет точкой борьбы в регионе между двумя странами.

Комментарии
Загружаются...