В Индии ядерную энергетику назвали основой для амбиций страны

Только ядерная энергетика способна стать основой быстрого роста экономики Индии в будущем, заявил депутат верхней палаты парламента Индии (Раджья Сабха) Харш Вардхан Шрингла, сообщает 19 мая газета The Economic Times.
Согласно сообщению, Шрингла выступил перед журналистами. Поводом для этого стал приезд в Индию большой делегации атомщиков из США. Они прибыли укреплять связи.
Он говорил о ядерной энергетике. По его словам, без нее стране будет сложно обеспечить рост своей экономики.
«Наша экономика растет очень быстрыми темпами, поэтому нам нужны не только возобновляемые источники энергии, но и надежная базовая мощность, которую, на мой взгляд, может обеспечить только атомная энергетика», — сказал Шрингла.
Депутат указал на принятый в декабре закон о развитии ядерной энергетики как на основу, позволяющую воплотить большие виды на эту отрасль.
«Этот закон установил границы, в которых можно использовать как внутренние, так и иностранные инвестиции в сектор атомной энергетики», — отметил он.
В публикации приводится высказывание президента и генерального директора Института ядерной энергетики США Марии Корсник. Она также высоко оценила новый индийский закон. По ее словам, он открыл «двери для новой эры». Причем это относится к гражданской ядерной промышленности как Индии, так и США.
Напомним, правительство Индии поставило задачу поднять к 2047 году выработку электроэнергии на АЭС страны в десять раз — с 8,8 ГВт до 100. Для выполнения этой задачи в стране обновили закон, регулирующий работу отрасли, допустив частные компании.
В середине апреля Комиссия по атомной энергии Индии одобрила программу прямых иностранных инвестиций в атомную энергетику.
Вчера в Индию прибыла делегация из 20 высокопоставленных представителей американских компаний, работающих в атомной энергетике, чтобы изучить возможности сотрудничества.
(теги пока скрыты для внешних читателей)