1. Экономическая война
Москва, / ИА Красная Весна

В России сочли бессмысленной идею вкладов для бедных

Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Босяк
Босяк

Идея ЦБ РФ предлагать бедным возможность открывать вклад с повышенной доходностью бессмысленна, поскольку у бедных нет накоплений, заявили потенциальные пользователи таких вкладов, пишет 1 ноября Газета.ру со ссылкой на исследование MoneyMan.

Более половины (52%) опрошенных заявили, что вклады для небогатых на условиях ЦБ РФ бессмысленны, потому что они не могут откладывать денег. 30% сочли эту идею актуальной и востребованной. Еще 1% заявили, что условия недостаточно выгодны, а 3% не смогли ответить на заданный вопрос.

В октябре в службе по защите прав потребителей Центробанка заявили, что для небогатых людей предлагается услуга открытия вкладов с доходностью, на 1% выше ключевой ставки. При этом предполагается установить «порог по сумме» на уровне около 100 тыс. руб.

По словам руководителя службы Михаила Мамута, услуга нацелена на «людей с относительно невысокими, но стабильными доходами, допустим, в районе 30 тысяч рублей в месяц».

Как заявили в MoneyMay, опрос показал, что такие вклады едва ли будут востребованы «из-за отсутствия у их потенциальной аудитории свободных денег».

В опросе приняли участие 1500 жителей России в возрасте от 18 до 60 лет с доходом не выше 30 тыс. руб. в месяц.

Комментарии
Загружаются...