1. Реальная Россия
  2. Здравоохранение
Ярославль, / ИА Красная Весна

В Ярославской области создадут санитарную авиацию

Изображение: (cc) Pixabay
Санитарный вертолёт.
Санитарный вертолёт.

Проект по созданию в Ярославской области санитарной авиации проходит последние корректировки в Министерстве здравоохранения России, рассказал директор областного департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев, 12 сентября сообщает официальный сайт правительства Ярославской области.

Специальный вертолет, который при необходимости сможет доставить пациента в любую из крупнейших клиник Москвы, будет базироваться в аэропорту Туношна. Так же рассматривается вариант создания вертолетной площадки в одной из ярославских больниц.

«Бесспорно, авиация будет применяться в самых сложных и экстренных случаях. Если наши медики не смогут справиться, то пациента мы отправим в Москву»,— пояснил Руслан Саитгареев.

Напомним, что 7 мая 2018 года вышел Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который, в частности, включает национальный проект «Здравохранение». В этом проекте поставлены задачи о расширении числа субъектов Российской Федерации, использующих санитарную авиацию, и увеличении числа дополнительных вылетов, совершаемых санитарной авиацией для эвакуации пациентов по экстренным показаниям. На эти цели из федерального бюджета планируют выделить 149 миллионов рублей для Ярославской области. В год планируется около 200 часов налета.

Комментарии
Загружаются...