Министр экономики ФРГ обсудил с главой Минэнерго США «Северный поток — 2»

Переговоры по урегулированию разногласий по вопросам, связанным с «Северным потоком — 2» между руководителем министерства энергетики США Дженнифером Грэнхолмом и министром экономики и энергетики Германии Петером Альтмайером прошли успешно. Об этом сообщил глава германского энергетического ведомства 25 июня, передает агентство DPA.
По словам Альтмайера, первостепенную роль в вопросах, связанных с «Северным потоком — 2», играет вопрос энергетической безопасности Украины. Он отметил, что Германии нужно решение, при котором будут сняты основные препятствия для сотрудничества в энергетической области со всеми участниками процесса: Польшей, Украиной, Россией и США.
Он также подчеркнул, что стоит приложить максимальные усилия, чтобы решить эту проблему оптимальным образом.
Кроме того, глава минэкономики Германии сообщил, что с американскими партнерами планируется достичь компромисса к августу.
По мнению Альтмайера, несмотря на сложность вопроса, у него есть перспектива, в том числе потому, что обе стороны хотят в будущем отказаться от использования традиционных видов топлива.