Граждане Турции возмутились подорожанием электричества

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Турецкая лира
Турецкая лира

Возмущение повышением тарифа на электроэнергию на 25% для бытовых потребителей высказали жители турецкого города Османие, 5 апреля сообщает информационный сайт для проживающего в республике русскоязычного населения «Русская Турция».

По данным агентства, обыватели говорят, что с трудом оплачивают счета и вынуждены экономить даже на свете.

Один из жителей города заявил, что люди теперь будут жечь керосиновую лампу и играть в прятки в темноте. По мнению другого горожанина, всех теперь ждет фонарь и свеча.

«И так не хватает денег даже на еду, теперь и за свет платить невозможно», — заявил еще один интервьюер.

«Выключу всё — и свет, и лампу, и буду сидеть в темноте», — рассказывает о своих дальнейших действиях гражданин.

«Каждый месяц новое повышение. Хватит уже!»— негодует турок.

Люди жалуются, что включают в доме только одну-две лампы и не пользуются электрообогревателями. По вечерам они вовсе отказываются от освещения, чтобы хоть немного сократить счета.

Напомним, 4 апреля стало известно, что турецкий регулятор энергетики EPDK объявил о повышении цен на газ и электроэнергию для различных групп потребителей.

Для бытовых потребителей электроэнергия подорожала на 25%, на 10% его стоимость увеличилась для промышленных предприятий. Также выросли цены на природный газ: для промышленных потребителей они увеличились на 20%, а для производителей электроэнергии рост цен составило 24,2%.

Читайте также: В Турции повысятся цены на электричество и газ