Госдума повысила лимит страховки по длинным безотзывным вкладам

Госдума приняла закон об увеличении страхового лимита по безотзывным вкладам с 1,4 до 2,8 млн рублей, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента 15 июля на официальном сайте.
Реформа касается рублевых вкладов физических лиц сроком более трех лет, оформленных безотзывными сберегательными сертификатами. По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, это повысит интерес граждан к долгосрочным сбережениям и привлечет «длинные» деньги в экономику.
Страховое возмещение по таким вкладам будет выплачиваться отдельно от стандартных депозитов с сохранением лимита в 1,4 млн рублей. Общая сумма защиты вкладов может достигать 4,2 млн рублей.
Безотзывные вклады нельзя досрочно снять, но разрешено переуступать другим лицам. Закон вступит в силу через 90 дней после публикации.
На 1 января 2025 года девять российских банков привлекли около 4 млрд рублей через сберегательные сертификаты, что составляет менее 0,01% от общего объема обязательств. Инициатива реализует поручение президента России Владимира Путина, озвученное в прошлогоднем послании Федеральному собранию.