2. Паралимпийские игры
Токио, / ИА Красная Весна

Российский паралимпиец взял «золото» в беге на 1500 метров

Александр Дейнека. Бегуны (фрагмент). 1934

Золотую медаль в беге на 1500 метров завоевал российский паралимпиец Антон Кулятин, 31 августа сообщают организаторы Игр в Токио.

В соревновании спортсменов с нарушением зрения Кулятин преодолел отведенную дистанцию за 3 минуты 54,04 секунды. Следом за ним финишировали спортсмен из Туниса Руай Жебабли, а также представитель Австралии Джарид Клиффорд.

Другой российский спортсмен Александр Костин пришел пятым с результатом 3 минуты 55,57 секунды, а Егор Шаров завершил забег пятым (3.56,36).

Кулятин взял «золото» в свой 30-летний день рождения. В 2021 году он также стал чемпионом Европы, а в 2019 году — завоевал «серебро» на чемпионате мира.

Напомним, на счету российской паралимпийской сборной 21 золотых, 11 серебряных и 32 бронзовых медалей. В общем медальном зачете лидирует Китай, а на втором месте находится Великобритания.