TEPCO попросило пользователей снизить энергопотребление после землетрясения

Экономно расходовать электроэнергию попросила пользователей Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. в пятницу вечером из-за возможной нехватки электроэнергии в восточной Японии, 19 марта пишет Jiji Press.
Поставки электроэнергии снизились, так как некоторые электростанции приостановили работу после сильного землетрясения, прокатившегося в среду по северо-восточному региону Тохоку в Японии. Одновременно с этим падение температуры увеличило спрос на электроэнергию для отопления, заявили официальные лица.
По состоянию на 21:00 спрос достиг 98% от предлагаемой поставщиками максимальной мощности. В то время, как необходимо поддерживать запас на уровне 3% и выше, чтобы обеспечить стабильное электроснабжение.
Поскольку нехватка электроэнергии может привести к крупномасштабным отключениям, TEPCO попросила пользователей снизить потребление электроэнергии в период с 21:00 до 22:00.
Компания обратилась к пользователям с просьбой о сотрудничестве для экономии энергии впервые с 10 января прошлого года.
Напомним, мощность электроснабжения в зонах обслуживания TEPCO и Tohoku Electric Power Co. упала на 5,2 млн кВт по сравнению с нормой после землетрясения.
Hokkaido Electric Power Co., Chubu Electric Power Co., Hokuriku Electric Power Co., Chugoku Electric Power Co. и Kyushu Electric Power Co. поставили электроэнергию для TEPCO в четверг.
В пятницу Tohoku Electric получила электроэнергию от конкурентов по отрасли, как и накануне.