В регионе Курдистана введены штрафы за нерациональное использование воды

Штрафы для тех, кто нерационально расходует воду введены в провинции Аль-Сулеймания в Иракском Курдистане, поскольку провинция столкнулась с острой нехваткой водных ресурсов, сообщает 10 августа Shafaq News со ссылкой на высокопоставленного чиновника.
Бахтияр Тахер, директор Департамента водных ресурсов Аль-Сулеймании, объяснил, что за нерациональное использование воды, например при мойке автомобилей перед домом, будут налагаться штрафы в размере от 50 000 иракских динаров (около 34 долларов США).
Подчеркнув, что вода — это национальный ресурс, требующий бережного отношения, он предупредил, что неоплаченные штрафы будут добавляться к ежемесячному счету за воду.
Подача воды в Эль-Сулеймании сократилась с одного раза в три дня до одного раза в пять дней, так как многие домашние колодцы пересохли.
Водный кризис в Иракском Курдистане усугубляется: с 1990-х годов количество осадков сократилось почти на 40%. Ключевые водохранилища, такие как плотина Дукан, заполнены примерно на 24%, что является самым низким показателем за последние два десятилетия. Сокращение притока воды из плотин, расположенных выше по течению в соседних странах, еще больше усугубило ситуацию, создав риски для сельского хозяйства и здравоохранения во всем регионе.