1. Экономическая война
  2. Процессы в Африке
Нью-Йорк, / ИА Красная Весна

ООН: Африка потеряла 836 млрд долларов

836 млрд долларов потеряла Африка в результате мошеннических действий в период с 2000 года по 2015 год, согласно новому отчету агентства ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), 29 сентября сообщает ВВС Africa.

В докладе ООН отмечается, что незаконный отток денег в основном связан с экспортом дорогостоящих товаров, таких как золото, алмазы и платина. Доходы теряются из-за коррупции, воровства и уклонения от уплаты налогов.

«Незаконные финансовые потоки лишают Африку и ее жителей перспектив, подрывая доверие к африканским институтам», — сказал Генеральный секретарь ЮНКТАД Мухиса Китуйи.

Также в отчете предупреждают, что, хотя цифры незаконного потока денег велики, они могут быть еще больше. Потеря такого количества денег подрывает способность правительства Африки предоставлять в нужном объеме и качестве такие услуги, как здравоохранение, образование и инфраструктуру.

«Незаконные финансовые потоки и коррупция тормозят развитие Африки, сокращая её внутренние ресурсы, подавляя торговлю и макроэкономическую стабильность и усугубляя бедность и неравенство», — добавил Китуйи.

Комментарии
Загружаются...