Грызлов заявил, что санкции дают возможности для углубления кооперации

Санкции Запада — возможности углубления кооперации для России и Белоруссии. Об этом заявил посол России в Белоруссии Борис Грызлов 7 мая во время встречи с главой Гомельского областного исполнительного комитета Иваном Крупко, передает БелТА.
Грызлов отметил, что во то время, как Запад наращивает санкционное давление, России и Белоруссии важно объединить усилия в направлении импортозамещения.
«К примеру, делегация Воронежской области привезла 5 тыс. позиций для возможного замещения. Что характерно, почти по половине предложений найдены варианты. Гомельская область, имея высокоразвитую химическую промышленность и металлургию, должна включаться в совместные программы импортозамещения», — заявил Грызлов.
По словам Грызлова, в Белоруссию уже посетили 6 делегаций из России и еще две ожидаются. Это позволяет находить новые точки соприкосновения.
В свою очередь руководитель Гомельского облисполкома отметил, что Россия для Гомельской области — основной партнер, товарооборот с ней все время растет и есть множество различных направлений, по которым можно усилить позиции друг друга.
История вопроса
Договор о союзном государстве между Россией и Белоруссией был подписан 2 апреля 1997 года. Документ активно продвигался белорусским лидером Александром Лукашенко. Стороны планировали объединить законодательную базу, органы власти, а также валюту и рынок.
Интеграционный процесс начал замедляться из-за политических и экономических разногласий. В частности, президент Белоруссии неоднократно заявлял о риске утраты государственного суверенитета якобы под давлением России. Он также обвиняет Москву в нежелании отменить таможенные пошлины.
Еще одной важной темой двусторонних отношений между Россией и Белоруссией остается продажа российской нефти и газа по льготным ценам. При этом стабильность политической системы президента Белоруссии Александра Лукашенко во многом зависит от тех дотаций, которые закладываются в стоимость российских углеводородов.
Последние годы также наблюдается обострение политической риторики Лукашенко, который готов говорить о Великой Отечественной войне как о «чужой» войне для Белоруссии. С одной стороны, белорусский лидер заявляет о братских отношениях с Москвой и единстве народа, а с другой — с каждым годом обостряет полемику вокруг Союзного договора и цен на нефть и газ.
Оба вектора поведения направлены на продление властных полномочий самого Лукашенко, в том числе через поддержание экономической стабильности за счет российских скидок.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER