1. Классическая война
  2. Переговоры по Украине
Брюссель, / ИА Красная Весна

ЕС предложил отказаться от постоянного размещения войск НАТО на Украине

Изображение: (cc) WiR_Pixs
НАТО и Украина
НАТО и Украина

Отказаться от постоянного размещения войск НАТО на территории Украины в мирное время в переговорном процессе о мирном урегулировании предложила Европа США, 23 ноября сообщает Reuters.

Агентство подчеркивает, что существует документ, в котором Европа предлагает гарантии безопасности Украине со стороны США такие же, как и по статье 5 устава НАТО, но без членства в НАТО.

В то же время, документ предлагает ограничить численность ВСУ до 800 тыс. чел. в мирное время. Ситуацию должны контролировать истребители НАТО на границе в Польше.

В свою очередь Киев обязуется не возвращать территорию военными средствами, а вести о них переговоры.

Напомним, ранее госсекретарь США Марко Рубио прибыл в Женеву для переговоров с Киевом о перемирии по плану США. В свою очередь Кремль сообщил, что у Зеленского всё меньше пространства для маневра в отношении мирного плана.

Комментарии
Загружаются...