Правительство РФ решило удвоить зарплату командированным в ЛДНР

Двойной размер средней заработной платы в командировках на территориях ЛНР и ДНР предусмотрен отдельным категориям граждан постановлением правительства РФ, опубликованном 20 июня на портале pravo.gov.ru.
«Средняя заработная плата (средний заработок), рассчитанная в соответствии с положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», — говорится в документе.
Кроме ЛДНР, в постановлении говорится о других территориях, в которых будет производится налаживание жизнедеятельности населения и восстановление инфраструктуры. Повышенные выплаты коснутся работников, непосредственно занятых в данных работах.
На удвоение средней заработной платы могут рассчитывать и те, кто трудится в федеральных государственных органах. При этом они не должны занимать должности, отнесенные к федеральной государственной гражданской службе.
Повышенные выплаты производятся на период пребывания в командировке на указанных территориях. Решение о размере выплат командированным работникам принимает работодатель и оформляет его в письменном виде.
Напомним, вслед за продвижением линии боестолкновений в ходе выполнения специальной военной операции на Украине, возникает необходимость налаживания мирной жизни на освобожденных территориях. Во многом от этого процесса зависит успех всей спецоперации.