Мельбурн, / ИА Красная Весна

Даниил Медведев в пяти сетах добыл путевку в полуфинал Australian Open

Изображение: (cc) CORNUT
Даниил Медведев

Российский теннисист Даниил Медведев обыграл поляка Хуберта Хуркача 24 января в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open).

Третья ракетка мира Медведев выиграл первый сет — 7:6 (7:4). Вторая партия осталась за Хуркачом (девятое место в рейтинге ATP) — 2:6. В третьем сете был сильнее Даниил — 6:3. В четвертой партии Медведев вел с брейком, но провалил концовку и уступил — 5:7. Но в пятом сете Даниил не оставил шансов Хуркачу — 6:4. Матч продлился 3 часа и 59 минут.

По ходу матча Медведев выполнил 10 эйсов, 10 раз ошибся на второй подаче и выиграл четыре гейма на подаче соперника (всего — девять брейк-пойнтов). На счету Хуркача — 16 подач навылет, пять двойных ошибок и пять реализованных брейк-пойнтов из 15 заработанных.

За выход в финал первого в сезоне турнира Большого шлема Даниил Медведев поборется с победителем матча Александр Зверев (Германия) — Карлос Алькарас (Испания).

Australian Open в мужском одиночном разряде проходит с 14 по 28 января на открытых хардовых кортах Мельбурна. Призовой фонд турнира составляет $58 128 000 (5 122 960 205,33 руб.). Действующим чемпионом соревнований является серб Новак Джокович.