2021
  2. Мир спорта: хоккей: КХЛ
Казань, / ИА Красная Весна

«Авангард» победил «Ак Барс» в пятом матче финала Восточной конференции

Победу в дополнительное время над казанским «Ак Барсом» одержал омский «Авангард» 11 апреля в пятом матче финала Восточной конференции розыгрыша Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Первый период прошел в равной борьбе. Но омичи действовали более остро в атаке. Поэтому логичными стала шайба, забитая омским защитником Семеном Чистяковым на 16 минуте.

Второй период активнее провели хоккеисты «Ак Барса». Было очень много борьбы. Хорошо сыграли вратари соперников. Забитых шайб в периоде не было. 1:0 в пользу «Авангарда» после двух периодов.

В третьем периоде зрители матча стали свидетелями настоящего триллера. Половина периода прошла в атаках «Ак Барса». Омичи уверенно оборонялись. Но на 51 и 54 минутах нападающий казанской команды Дмитрий Воронков совершил чудо, блеснув индивидуальным мастерством и забив две шайбы. Но «Авангард» не думал сдаваться. Сибиряки на последней минуте сравняли счет и перевели игру в овертайм. Отличился ветеран российского хоккея Илья Ковальчук.

На второй минуте дополнительного времени нападающие «Авангарда» в контратаке буквально разорвали оборону казанской команды, и Рид Буше отправил шайбу в ворота соперника.

3:2 — гостевая победа ХК «Авангард».

«Ак Барс»: вратарь — Билялов; защитники — Педан, Рукавишников, Хенкель, Яруллин, Юдин, Мёрфи, Лямкин; нападающие — Доус, Воронков, Глухов, Тихонов, Галиев, Сафонов, Зарипов, Петров, Кормье, Бурмистров, Да Коста, Лукоянов, Галимов.

«Авангард»: вратарь — Грубец; защитники — Береглазов, Покка, Соловьев, Готовец, Шарипзянов, Чистяков, Каски; нападающие — Найт, Зернов, Ковальчук, Стась, Дедунов, Толчинский, Каблуков, Костин, Буше, Чинахов, Потапов, Хохлачев, Семенов.

После этой победы «Авангард» повел в серии с «Ак Барсом» со счетом 3-2.

Напомним, что в матчах плей-офф, серия продолжается до четырех побед одной из команд.