Минимум два атаковавших колледж в ЛНР дрона работали через Starlink

Заявление о том, что участвовавшие в террористической атаке на колледж в луганском Старобельске два дрона управлялись с помощью спутниковой системы Starlink, сделал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, об этом 19 октября сообщает РБК.
По словам Бастрыкина, удар по колледжу в Старобельске был нанесен с применением не менее семи дронов со стороны украинских войск.
Также он сообщил, что было задействованы БПЛА — моделей Fire Point-1, Fire Point-2, «Сичень» и RZ-100; два дрона, по его словам, работали через Starlink. Трагедия произошла 22 мая, в результате атаки на учебный корпус и общежитие погиб 21 человек, свыше 40 пострадали.
Следствие установило причастность к теракту в Старобельске командующего Силами беспилотных систем ВСУ Роберта Бровди, начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Олега Иващенко и командира 414-й отдельной бригады беспилотных систем Андрея Клименко. Им заочно предъявлены обвинения, они объявлены в международный розыск.