Депутат Чепа: идея Рютте по выделению денег стран НАТО Украине провалится

Изображение: (cc) WiR_Pixs
НАТО и Украина
НАТО и Украина

Инициатива генерального секретаря НАТО Марка Рютте обязать ежегодно страны альянса выделять на помощь Украине 0,25 процента от их ВВП провалится, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа 14 мая в интервью корреспонденту агентства «Лента.ру».

Чепа сказал, что теперь ясно, почему Рютте стремится сделать помощь Украине постоянной. Свое мнение он пояснил: «Дело в том, что сегодня то, что он заявил, составляет примерно 10 процентов от тех вложений, которые американцы потребовали от всех участников НАТО их вложений на содержание НАТО. И далеко не все сегодня готовы даже вносить 3 процента, а требуется 5 процентов. Это одна из причин, почему американцы поднимают тему о выходе их из этого альянса — они не хотят содержать другие страны».

Политик объяснил, что в настоящее время, по мере роста требований со стороны НАТО, некоторые государства, включая Германию, выражают готовность увеличить свои финансовые вклады в альянс. Однако они предпочитают делать это, используя поставки оружия, произведенного на своей территории, как отметил эксперт.

Депутат упомянул, что Германия начала эту политику в 2019–2020 годах. Перевод экономики страны на военные рельсы, по мнению многих немецких экономистов, является единственным способом преодолеть кризис.

По мнению Чепы, продолжение финансирования Украины со стороны НАТО свидетельствует о том, что альянс прогнозирует затяжной характер конфликта, отметил политик.

По его словам, Запад намерен стабилизировать ситуацию, чтобы затем возобновить противостояние. Однако, как считает депутат, в условиях нарастающего скандала вокруг экс-главы офиса президента Украины Владимира Зеленского и его заместителя Андрея Ермака, планы Марка Рютте обречены на неудачу.

Напомним, что генсек НАТО Рютте выступил с предложением обязать государства альянса ежегодно отчислять на помощь Украине 0,25 процента своего валового внутреннего продукта. Он подчеркнул, что это могло бы обеспечить Киеву постоянную и долгосрочную поддержку.

14 мая утром Высший антикоррупционный суд Украины принял решение об аресте Ермака на 60 суток с возможностью освобождения под залог в размере 140 миллионов гривен (235 млн руб.).

Ранее, 11 мая, сотрудники САП выдвинули ему обвинения в отмывании значительных денежных средств организованной группой. По данным следствия, бывший чиновник вместе с другими участниками схемы легализовали почти полмиллиарда гривен посредством строительства элитных резиденций в Киевской области.

Комментарии
Загружаются...