Литва отклонила все прошения мигрантов о предоставлении убежища

Все прошения нелегальных мигрантов о предоставлении убежища отклонили власти Литвы, 14 сентября сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Литовской республики.
На настоящий момент беженцы подали 562 заявления с просьбой об убежище. Ни одно из них не было удовлетворено. Еще 130 мигрантов согласились вернуться на родину.
По словам министр внутренних дел Агне Билотайте, литовский опыт работы с мигрантами сейчас перенимают Польша и Латвия. А общая ситуация на границе, по ее мнению, уже стабилизировалась.
«Это было достигнуто за счет скоординированных действий как на национальном, так и на международном уровнях, несмотря на усилия недемократического режима соседней страны по использованию нелегальной миграции в качестве инструмента политического давления», — добавила Билотайте.
Ранее стало известно, что Литва панирует обжаловать запрет на высылку мигрантов из Афганистана, введенный ЕСПЧ. Европейский суд запретил высылать из литовской республики пятерых афганских мигрантов до 29 сентября. Власти Литвы заявляют, что указанных беженцев вообще нет на территории страны.