Лахти, / ИА Красная Весна

Россиянин Иван Якимушкин стал призером ЧМ по лыжам среди юниоров в Лахти

Изображение: АС © ИА Красная Весна
Лыжный спорт

На проходящем в финском городе Лахти чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров в индивидуальной гонке свободным стилем на 15 км (возраст 21–23 года) бронзовым призером стал россиянин Иван Якимушкин, сообщает 23 января сайт Международной федерации лыжного спорта.

Российский лыжник преодолел дистанцию с результатом 34 минуты 32,8 секунды, уступив всего 0,2 секунды серебряному призеру соревнований Михалу Новаку из Словакии. Победителем гонки стал француз Жюль Лапьер (34:02,8).

В десятке сильнейших 15-километровой «индивидуалки» оказались товарищи Ивана Якимушкина по сборной — Кирилл Киливнюк (34:36,0), занявший четвертое место, и Антон Томашов (35:05,0), показавший десятый результат.

Накануне, 22 января, второе место в десятикилометровой индивидуальной гонке свободным стилем среди юниоров (возраст 19–20 лет) с результатом 22 минуты 55,9 секунды занял Александр Терентьев. Андрей Кузнецов (23:16,1) пришел к финишу четвертым, Ярослав Егошин (23:39,5), проигравший победитею гонки французу Жюлю Шаппазу 1 минуту 4,6 секунды, остался на 15-м месте.

Российские юниорки (возраст 19–20 лет) не смогли войти во вторник в число призеров индивидуальной гонки на 5 км свободным стилем. Анна Грухвина, преодолевшая дистанцию за 13 минут 27,2 секунды, заняла пятое место. Россиянка уступила победительнице Фриде Карлссон из Швеции 36,6 секунды. В десятку сильнейших вошла также Вероника Степанова. С результатом 13 минут 33,9 секунды она осталась на девятом месте, а Кристина Кускова (13:43,6) на четырнадцатом.