Абу-Даби, / ИА Красная Весна

Ферстаппен вырвал победу на финальной квалификации «Формулы-1», Квят — 7-й

Изображение: Цитата со страницы f1 в Instagram
Макс Ферстаппен пилотирует болид Red Bull RB16

Первое место по итогам квалификационных заездов Гран-при Абу-Даби занял пилот Red Bull Макс Ферстаппен. 12 декабря трансляция заезда велась на F1 TV.

В первом сегменте квалификации на 20 линии стартового поля остались заменяющий травмированного Романа Грожана Пьетро Фитипальди из Haas (19 время), и Николас Латифи из Williams (20). Напарник Латифи Джордж Рассел занял 18 строчку. Еще один пилот Haas Кевин Магнуссен расположился перед Расселом с 17 временем круга. На 16 месте остался пилот Alfa Romeo Кими Райкконен.

При этом за смену моторов гонщики Магнуссен и Перес получили штраф, и в воскресной гонке будут стартовать с последнего ряда стартового поля.

Во втором сегменте стартовые позиции закрепили за собой следующие гонщики. Эстебан Окон вместе с Даниэлем Риккардо из Renault на 11 и 12 местах, соответственно. Себастьян Феттель свою последнюю квалификацию в составе Ferrari завершил на 13 месте. Антонио Джовинацци из Alfa Romeo занял 14 строчку, Серхио Перес из Racing Point — пятнадцатую.

За топ-10 смогли побороться оба пилота AlphaTauri Пьер Гасли и Даниил Квят. Российский гонщик четвертый раз по ходу сезона опередил своего напарника, квалифицировавшись на 7 месте. Гасли показал десятое время.

Перед Гасли на 9 строчке расположился пилот Ferrari Шарль Леклер. Напарник Переса Лэнс Стролл занял 8 позицию. Гонщики McLaren Ландо Норрис и Карлос Сайнс на 4 и 6 местах, соответственно. Между ними на пятой позиции пилот Red Bull Алекс Албон.

Ферстаппен впервые по ходу сезона опередил двух пилотов Mercedes, проехав круг за 1 минуту 35,246 секунды. На втором месте квалифицировался Вальтери Боттас с временем на круге в 1 минуту 35,271 секунды. Льюис Хэмилтон, восстановившись после пропущенного из-за коронавируса этапа, занял лишь третье место, отстав от напарника на 0,06 секунды.

Гран-при Абу-Даби — 17-й и последний этап чемпионата мира «Формулы-1» в 2020 году. Чемпион мира и лидер в зачете Кубка конструкторов уже определены досрочно — это Льюис Хэмилтон и команда Mercedes. Борьба в гонке будет идти за второе и третье места в обоих зачетах. Последняя гонка сезона состоится 13 декабря.