ХАМАС выдвинул новый ультиматум Израилю

Изображение: (cc) Mstyslav Chernov Unframe
Уличные беспорядки
Уличные беспорядки

Палестинские группировки ХАМАС и «Исламский джихад»(организация, деятельность которой запрещена в РФ) пессимистично относятся к динамике непрямых переговоров с Израилем и обвиняют еврейское государство в проволочках по вопросу снятия блокады и дальнейшего восстановления сектора Газа, со ссылкой на неназванных египетских чиновников и кувейтскую газету Al-Ra’y al-Amm, 7 января сообщает израильское издание Arutz Sheva.

Источники сообщили, что египтяне провели отдельные переговоры с лидерами ХАМАС и Исламского джихада (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в ходе которых обсуждали «ухудшение ситуации» в секторе Газа.

Согласно сообщению, палестинские радикальные организации согласились предъявить Израилю ультиматум, согласно которому он до13 января должен предпринять практические шаги для ослабления блокады и устранения всех препятствий для операций по восстановлению сектора Газа, пострадавшего во время боевых действий мая 2021 года.

Высокопоставленные члены этих организаций ясно дали понять египетскому посреднику, что их терпение в отношении политики Израиля в Иерусалиме, на Западном берегу, в секторе Газа, а также в вопросе палестинских заключенных израильских тюрем — на исходе. В случае, если Израиль продолжит свою политику «провокаций» и «промедления», 13 января ситуация может измениться.

В сообщении говорится, что это «гневное сообщение» было передано Израилю египетским посредником, который работает над предотвращением нового раунда военной конфронтации

Комментарии
Загружаются...