СМИ: судно, связанное с ЧП на «Севпотоках», в ФРГ обыскали еще в январе

Обыск судна, возможно причастного к взрывам на трубопроводах «Северный поток», проводился прокуратурой Германии еще в январе 2023 года, сообщает 8 марта телеканал N-tv со ссылкой на ведомство федерального прокурора.
«В январе федеральная прокуратура инициировала обыск судна, подозреваемого в причастности к взрывам на Северных потоках», — заявили на телеканале N-tv со ссылкой на ведомство федерального прокурора.
Отметим, американская газета New York Times синхронно с немецкой газетой Zeit написали 7 января об украинском следе в организации подрывов трубопроводов «Северные потоки».
По версии газеты Zeit, судно, с которого велись атаки на трубопроводы, принадлежало польской компании, но было арендовано фирмой, собственниками которой являются украинцы.
Судно вышло из Ростока 6 сентября 2022 года, пишет Zeit. Оборудование для секретной операции ранее было доставлено в порт на грузовике. Просочившиеся в СМИ дополнительные разведданные говорят о том, что ответственность за взрывы может нести проукраинская группировка, однако заказчики диверсии не установлены, подытожили в Zeit.
Ране, 8 февраля 2023 года, известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш в своей статье заявил, что диверсия на «Северных потоках» осуществлена США, и взрывные устройства под трубопроводами заложили водолазы ВМС США под прикрытием учений НАТО в июне 2022 года. По версии Херша, 26 сентября 2022 года, их активировали норвежцы, выведя из строя три из четырех веток газопроводов «Северный поток» в Балтийском море.