Кинорежиссер Герман-младший: архитекторы — важнейшие люди в стране

Изображение: (cc) Караулов Борис
Москва, Дом-коммуна, архитектор И. С. Николаев, бюро «Стальстрой», 1929 г.
Москва, Дом-коммуна, архитектор И. С. Николаев, бюро «Стальстрой», 1929 г.

Архитектура важнее кинематографа, музыки и театра, заявил кинорежиссер Алексей Герман-младший 17 ноября, на сессии в рамках VI Санкт-Петербургского культурного форума, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Сессия «Современная архитектура: победы и дефициты. Взгляд со стороны» была посвящена теме «Манифест в архитектуре». Обсудить ее собрались не только архитекторы, но и представители других профессий, в том числе режиссер Герман-младший, художник-постановщик Елена Окопная, управляющий партнер УК «Теорема» Игорь Водопьянов.

Кинорежиссер Алексей Герман-младший отметил: «Архитекторы и те люди, которые их окружают, — одни из важнейших людей в стране. Это важнее, чем кинематограф. Это важнее, чем музыка... Важнее, чем театр... Как эти люди найдут баланс между ретроградным обществом и очевидной необходимостью нового воздуха,.. от этого очень многое зависит в нашей стране. Потому что архитектурный облик наших городов на самом деле, возможно, — это то, что может, во всех пониманиях, хранить страну».

«Архитектура связана с воспитанием, она связана с новым взглядом на мир, она связана с формированием менталитета в том числе», — добавил режиссер.

По мнению Германа-мл., «невозможно создание жилых кварталов, которые были бы невероятно притягательными. Особенно у нас, в Китае и других странах подобного рода....Все упирается в отсутствие градостроительной политики в некоторых наших городах».

Напомним, что сегодня, 18 ноября, завершает свою работу VI Санкт-Петербургский Международный культурный форум, который проходит уже третий день. Он представляет собой дискуссионную площадку для экспертов в области культуры. В этом году для участия в работе форума зарегистрировалось 34 тысячи человек.

Комментарий редакции

Действительно, архитектура воздействует на сознание в режиме нон-стоп и исподволь формирует картину мира человека. Но возносить ее на пьедестал почета среди других областей культуры, можно с большой натяжкой. В момент разрушения Советского Союза на умы наших граждан воздействовала в первую очередь не архитектура, а кинематограф, телевидение и т.п. Когда доверие к этим сферам культуры стало подорвано, новые перестройщики-бунтари обратились к теме градостроительства, которую пытаются использовать в качестве катапульты, разрушающей стены государственного устройства.

Комментарии
Загружаются...