В Турции продолжился переход оппозиционных мэров в правящую партию

Изображение: Варвара Раджабова © ИА Красная Весна
Голубая мечеть.Турция
Голубая мечеть.Турция

Переход мэра турецкого столичного округа Хаймана Левента Коча из рядов оппозиционной Республиканской народной партии (CHP) в правящую Партию справедливости и развития (AK Parti) состоялся 22 июня. Об этом сообщил турецкий телеканал TGRT Haber.

Вечером того же дня на съезде партии в Анкаре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично вручил Кочу партийный значок, что придало событию дополнительную публичность. Переход мэра был назван одним из самых заметных политических трансферов месяца и стал частью тенденции перехода муниципальных руководителей в правящую коалицию.

Слухи о возможной смене политической принадлежности Коча активно обсуждались в анкарских кулуарах на протяжении нескольких недель и усилились после его совместного визита с мэром округа Гёльбаши к министру окружающей среды и градостроительства Мурату Куруму 17 июня. На следующий день в Хаймане муниципальные службы демонтировали уличные плакаты и баннеры главы Анкары Мансура Яваша, объяснив это отсутствием разрешительных документов. За несколько дней до официального перехода председатель парламентской группы CHP Озгюр Озель в комментарии журналистам называл эти разговоры «обычными слухами и сплетнями».

Коч стал уже семнадцатым мэром, избранным весной 2024 года от CHP и впоследствии присоединившимся к AK Parti. Представители оппозиции связывают массовый переход муниципальных глав с давлением со стороны властей и угрозами судебных исков.

Читайте также: Правящая партия Турции заявила о выдвижении Эрдогана на выборы 2028 года

Комментарии
Загружаются...