1. Экономическая война
  2. Экономика Белоруссии
Минск, / ИА Красная Весна

Белорусский металлургический завод нарастил экспорт продукции

Изображение: (сс0)
Металлургия
Металлургия

Белорусский металлургический завод (БМЗ) в первом квартале 2022 года нарастил объемы экспорта своей продукции на 2%, сообщил генеральный директор предприятия Дмитрий Корчик 1 мая в эфире телеканала СТВ.

«В первом квартале все показатели бизнес-плана БМЗ выполнены. Имеем чистую прибыль от реализации, рост экспорта более чем на 2%. Считаю, что первый квартал для БМЗ был достаточно успешным», — заявил Корчик.

Глава завода сообщил, что ранее основная часть продукции БМЗ с высокой добавочной стоимостью, например, металлокорд, трубы, продавались на рынке Евросоюза. Сейчас, когда против Белоруссии введены западные санкции, предприятию приходится прилагать много усилий для поиска новых покупателей за рубежом.

«Вся команда БМЗ, которая ответственна за экспорт, в работе, в разъездах. Идут переговоры, заключаем контракты. Оптимизируем логистические пути. Работаем с соответствующими министерствами. Задача — минимизировать потери и обеспечить ритмичную работу предприятия», — заявил гендиректор.

БМЗ является одним из самых крупных предприятий Белоруссии. Основным собственником завода является Министерство промышленности республики.

Отметим, что в течение двух последних лет против Белоруссии было введено несколько пакетов экономических санкций и ограничительных мер со стороны Запада. В 2020 году санкции были введены после президентских выборов в республике, так как Запад не признал их итогов. В 2021 году санкции были введены после ареста белорусского оппозиционера Романа Протасевича, а затем после возникновения миграционного кризиса на границе Евросоюза и Белоруссии. В 2022 году санкции были введены после начала российской спецоперации на Украине.

Комментарии
Загружаются...