Пушков: логика Макрона понятна, а Лукашенко — нет

Надежды Белоруссии на сохранение «многовекторной» внешней политики выглядят совсем не логично на фоне идущих с Запада призывов об отставке белорусского президента Александра Лукашенко, заявил российский сенатор Алексей Пушков 27 сентября в своем Telegram-канале.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон посоветовал Лукашенко выполнить требование протестующих и уйти в отставку. В ответ на это белорусский лидер предложил своему коллеге самому отказаться от власти и передать ее «желтым жилетам», которые уже давно устраивают протесты на улицах Франции.

Российский сенатор увидел ошибку в заявлении Лукашенко. «Разница в том, что „желтые жилеты“ президентству Макрона не угрожали и не угрожают. В Белоруссии ситуация иная», — напомнил Пушков.

Он считает, что позицию Франции можно понять, так как в призывах Макрона есть понятная логика. Она заключается в том, чтобы «через призыв к отставке Лукашенко напомнить о ведущей роли Франции в ЕС и слегка потеснить Германию в этом вопросе».

Однако позицию Белоруссии понять сложнее, так как в ней наблюдается некоторое противоречие, считает сенатор.

«Труднее понять по-прежнему присутствующую в некоторых минских властных кабинетах логику надежд на продолжение „многовекторной“ внешней политики — в условиях, когда с Запада в адрес Лукашенко звучит лишь одно: „Нет, нет и нет“», — заявил Пушков.

Комментарии
Загружаются...