Главы миссии ЕС посетили арабскую школу, которую Израиль планирует снести

Главы миссии ЕС и стран-единомышленников вместе с Министерством образования Палестины посетили арабскую общину Эйн Самия, школа которой находится под угрозой сноса Израилем, 12 августа сообщает WAFA.
В ходе визита представители встретились с членами сообщества, партнерами Консорциума по защите Западного берега (WBPC), а также с представителями Образовательного кластера и организаций гражданского общества, действующих в сообществе.
Они подробно обсудили последствия разрушения школы, а также угрозы, с которыми сталкиваются школы на всем Западном берегу.
15 января 2022 года было завершено строительство специальной школы, в которой сегодня учатся 17 детей, и ожидается, что в 2022-23 учебном году их станет больше. Школа решает проблему давнего отсутствия доступа к образованию в Эйн-Самия и его окрестностях.
До строительства школы дети сталкивались с перспективой идти пешком до ближайшей школы в Рас-эль-Тине, примерно в 9 км, которая также подвергалась неминуемой опасности сноса израильскими властями.
Сегодня выживание школы Эйн-Самия имеет решающее значение не только для перспектив образования ее нынешних учеников, но и для детей из окрестностей.
На данный момент, в 2022 году, израильские власти снесли или вынудили палестинцев снести 491 строение, что привело к перемещению 626 человек, в том числе 302 детей, на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.
Израиль осуществляет снос построек под предлогом незаконного строительства.
«Сегодня я здесь вместе с моими коллегами из Европейского Союза и других стран-единомышленников, чтобы призвать Израиль остановить не только снос школы Эйн Самия, но и все сносы, выселения и конфискации на оккупированной палестинской земле». — заявил представитель ЕС Свен Кюн фон Бургсдорф.