ЕС может изменить подход к энергетическим связям с Россией из-за Ирана

Рокуэлл Кент. Европа (фрагмент). 1946
Рокуэлл Кент. Европа (фрагмент). 1946

Перспектива длительного закрытия Персидского залива в результате эскалации боевых действий в регионе поставила Европейский союз перед необходимостью пересмотра политики в сфере энергетического взаимодействия с Россией, 8 марта сообщала газета The Wall Street Journal.

«Европейцы опасаются, что если Персидский залив останется закрытым на продолжительное время, это заставит регион пересмотреть свою жесткую позицию в отношении восстановления энергетических отношений с Москвой», — отмечается в публикации.

Наблюдается корректировка логистических маршрутов, о чем свидетельствуют данные аналитических компаний и организаций, занимающихся отслеживанием движения судов. За последние несколько дней ряд танкеров с энергоресурсами изменили направления рейсов, отказавшись от доставки в Европу и выбрав азиатские порты.

«Чем дольше продолжается этот конфликт, тем более выраженной становится мировая зависимость от российской нефти и нефтепродуктов», — подчеркнул старший аналитик по нефти компании Kpler Нависа Даса.

В тот же день газета The Washington Post сообщила, что военное противостояние с Ираном уже оказывает давление на мировую экономику, влияя не только на энергетический сектор, но и на транспортные цепочки и финансовые рынки. Крупные судоходные фирмы уже ограничили бронирование грузов в порты, расположенные на побережье Персидского залива.

По заявлению спецпредставителя президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными государствами, главы РФПИ Кирилла Дмитриева, отказ Германии от российских энергоносителей приводит к снижению промышленного производства в стране. Он подчеркнул, что промышленность ФРГ испытывает серьезные трудности именно вследствие решения Берлина отказаться от российских поставок.

Читайте также: Песков: Путин поручил рассмотреть возможность ухода РФ с газового рынка ЕС

Депутат парламента ФРГ от партии «Альтернатива для Германии» Гуннар Линдеманн 2 марта заявил, что обострение ситуации на Ближнем Востоке напрямую влияет на экономику Европы, особенно на Германию. По его словам, отсутствие активной позиции ЕС делает немецкую экономику особо уязвимой к внешним шокам, связанным с энергетикой и логистикой.

Напомним, Европейский союз после начала конфликта на Украине ужесточил ограничения на импорт российских энергоносителей, что привело к значительным изменениям в структуре поставок энергоресурсов и логистических маршрутов для европейских стран.

Читайте также: США подготовили новые условия для Китая по импорту нефти из России

Комментарии
Загружаются...