1. Политическая война
  2. Генассамблея ООН
Нью-Йорк, / ИА Красная Весна

Трамп обвинил ООН в расточительстве и неэффективности

Изображение: © ИА Красная Весна
ООН
ООН

Обвинения в масштабном неэффективном расходовании средств и расточительстве в адрес ООН высказал президент США Дональдом Трампом 23 сентября с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В своем выступлении американский лидер заявил, что ООН отличается неэффективным расходованием средств. В качестве примера он привел историю с реконструкцией комплекса зданий ООН, заявив, что предложил выполнить работы за 500 миллионов долларов, но организация выбрала более дорогой путь. «В итоге у них были гигантские перерасходы, и они потратили от двух до четырёх миллиардов долларов. Проект оказался настолько коррумпированным, что конгресс даже пригласил меня дать показания о колоссальной трате денег», — сказал Трамп. Он добавил, что «в ООН многое устроено именно так, но уже в куда больших масштабах».

Также Трамп подчеркнул, что считает ООН неспособной в полной мере реализовать свой потенциал, отметив, что «пустые слова не решают войны», и организация должна доказать свою продуктивность на деле.

Напомним, что критика в адрес международных организаций и многолетних внешнеполитических обязательств США является одной из ключевых тем выступлений Дональда Трампа на международной арене.