Внедрение революционных технологий геологоразведки тормозит бюрократия

Бурение скважин
Бурение скважин

Прорывные геологоразведочные технологии, разработанные в Горном университете Санкт-Петербурга для значительного снижения затрат на поиск полезных ископаемых, не попадают в компании из-за медлительности отраслевой бюрократической машины, 14 февраля сообщил Форпост Северо-Запад.

Весьма перспективными считают эксперты технологические разработки, позволяющие проводить экспресс-анализ керна (образца горной породы, извлеченного из разведочной скважины) прямо в полевых условиях.

Точные знания о характеристиках залегаемых пород нужны, в частности, при возведении зданий и сооружений. На основе изучения керна и полученных данных составляется «паспорт прочности» — главный документ перед началом любого строительства.

Кроме строительства, крайне важны данные о породах при разведке нефти, газа и твердых полезных ископаемых, так как разведка сама по себе — весьма дорогостоящий процесс. Бурение разведочных скважин обходится в сумму от 200 до 500 млн рублей. Дополнительно около 40 млн рублей тратится на лабораторное исследование керна.

Специалисты из Горного университета в Санкт-Петербурге запатентовали несколько изобретений, которые, как они считают, могут произвести в геологоразведке настоящую революцию.

Ведущий научный сотрудник Центра геомеханики и проблем горного производства Санкт-петербургского горного университета Владимир Коршунов рассказал о новых научно-технических разработках, направленных на снижение трудоемкости и затрат геологоразведки.

Проблема часто возникает, когда образец породы (керн) при выемке с глубины оказывается серьезно поврежденным. Коршунов сказал: «Мы усовершенствовали метод, моделирующий разрушение горных пород в условиях сложного неоднородного напряженного состояния. И создали расчётную методику, позволяющую получать всю необходимую информацию о механических свойствах проб даже в том случае, если они являются некондиционными. Допустим, представляют собой небольшие по размерам и массе обломки».

По словам ученого, новая методика позволяет проводить исследования свойств пород в полевых условиях, минуя сам процесс бурения разведочных скважин. А ведь глубина бурения иногда доходит до 3–4 км (разведка нефти и газа) и до 1,5 км (разведка твердых полезных ископаемых).

Данное изобретение можно использовать как при геологоразведке, так и при проектировании строительства на скальных грунтах.

Владимир Коршунов сообщил, что внедрение изобретения в практику встречает бюрократические препоны. Он уточнил: «При Советском Союзе отраслевые стандарты пересматривались каждые пять лет, а сейчас такой практики не существует. Мы работаем по ГОСТам, оставшимся нам в наследство с восьмидесятых годов прошлого века. Соответственно, компании, которым могло бы быть интересно сотрудничество с нами, попросту не могут себе этого позволить».

Таким образом, делает вывод ученый, вопрос внедрения новых перспективных разработок связан с пересмотром отраслевых стандартов. Он напомнил, что большинство ГОСТов советского времени, которые успешно применялись на протяжении многих лет, были разработаны именно в лабораториях Горного института.

Сегодняшние же прорывные технологии, способные значительно повысить рентабельность нефтегазовой и горнорудной отраслей, пока не востребованы. Проблему усугубляет и отсутствие в России заводов по изготовлению оборудования для проведения анализа пород в полевых условиях.

Комментарии
Загружаются...