1. Политическая война
  2. Ситуация в Армении
Ереван, / ИА Красная Весна

Кабмин Армении предлагал разрешить «прослушку» «независимой организации»

Рене Магритт. Шпион. 1928
Рене Магритт. Шпион. 1928

Предоставить «независимой» частной организации право на «прослушку» телефонных разговоров предложила замминистра юстиции Армении Србуи Галян 20 января, сообщает Sputnik Армения.

От имени правительства она призвала парламент проголосовать за то, чтобы передать права прослушивания телефонных разговоров граждан некоей «независимой организации», к которой силовики могли бы обращаться в случае необходимости.

«То есть право и полномочия на прослушивание будут закреплены не непосредственно за силовыми структурами, а за отдельной организацией, независимость которой будет гарантирована. Эта организация будет подотчетной, будут механизмы контроля над ее деятельностью», — отметила замминистра.

От кого данная организация должна быть независима и кому тем не менее подотчетна, не уточняется.

Альтернативный проект, разработанный членами фракции «Мой шаг» Арменом Хачатряном и Сипаном Пашиняном, предусматривает предоставление права на прослушивание телефонных разговоров всем государственным следственным органам в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

«В этом случае мы сэкономим время, которое затрачивается на представление ходатайств. В неотложных случаях повысится эффективность контроля над телефонными разговорами, что будет способствовать скорейшему раскрытию преступлений», — отметил Армен Хачатрян, представляя проект.

Напомним, в настоящее время право на прослушивание разговоров есть только у СНБ, полиции (с разрешения СНБ) и уголовно-исполнительных учреждении на своей территории (могут прослушиваться разговоры заключенных).

Напомним также, летом 2019 года премьер-министр Армении Никол Пашинян оказался замешан в скандале с «прослушкой». На записях, оказавшихся в свободном доступе в сети, Пашинян требовал от тогдашнего главы СНБ Артура Ванецяна, чтобы экс-президент Армении Роберт Кочарян был арестован.

Комментарии
Загружаются...