Валенсия, / ИА Красная Весна

Сербия обыграла Бельгию в полуфинале женского Евробаскета

Изображение: (сс) tookapic
Баскетбольный мяч

Победу с разницей в одно очко над сборной Бельгии одержали баскетболистки Сербии 26 июня в полуфинальном матче Чемпионата Европы.

Сербия завладела инициативой в первые минуты встречи и выиграла первую четверть со счетом 23:17. Однако вторую четверть сербки провалили и набрали всего девять очков против 19 у бельгиек. Третья четверть осталась за сборной Сербии — 22:19. Таким образом, к четвертой четверти команды подошли со счетом 55:54 в пользу Бельгии.

Последний отрезок матч проходил в драматичной борьбе. За шесть минут до конца встречи Невена Йованович забросила трехочковый, и Сербия вышла вперед — 63:61. Бельгийки оказались в роли догоняющих.

За 24 секунды до конца матча Сербия вела со счетом 69:67, и Бельгия перешла в режим быстрого фола. Однако сербки были точны на штрафных бросках и увеличили отрыв до четырех очков — 74:70 за семь секунд до конца встречи.

В своей атаке бельгийки смогли забить трехочковый, сократив за 1,6 секунды до сирены отрыв до минимального — 73:74. Сербки неудачно ввели мяч в игру, и мяч оказался у бельгиек, которые вместе с сиреной закинули мяч в корзину. Однако видеоповтор показал, что сирена прозвучала раньше, чем произошел бросок. В итоге Сербия побеждает 74:73.

В финале Сербия встретится с Францией, которая обыграла сборную Белоруссии. Финал пройдет 27 июня.