1. Экономическая война
  2. Экономика Китая
Пекин, / ИА Красная Весна

Розничные продажи в Китае с начала года выросли почти на 30%

Андрей Рябушкин. Возвращение с ярмарки
Андрей Рябушкин. Возвращение с ярмарки

Розничные продажи потребительских товаров в Китае выросли на 29,6% в годовом исчислении за первые четыре месяца этого года, сообщает 17 мая агентство Синьхуа.

По данным Национального бюро статистики КНР, рост сменил снижение, наблюдавшееся в первые четыре месяца прошлого года, когда потребительские расходы были сокращены эпидемией COVID-19. Средний рост в период с января по апрель за последние два года составил 4,2% сообщает бюро.

В апреле розничные продажи выросли на 17,7% в годовом исчислении и на 8,8% по сравнению с уровнем 2019 года. Средний рост за два года составил 4,3%.

Розничные продажи большинства категорий сохранили положительный рост. Из общего числа категорий средний двухлетний рост по 10 категориям, включая товары для спорта и отдыха, золото, серебро и ювелирные изделия, а также телекоммуникационное оборудование, превысил 10%.

В апреле потребление в городских районах Китая составило около 2,89 трлн юаней (около $449,4 млрд), что на 17,6% больше, чем годом ранее. Этот показатель в сельских районах вырос на 17,8% в годовом исчислении и достиг 426,5 млрд юаней. Индустрия общественного питания сообщила о росте выручки на 67,7% в годовом исчислении за первые четыре месяца.

Розничные продажи в Интернете выросли на 27,6% в годовом исчислении и достигли примерно 3,76 трлн юаней в период с января по апрель. Онлайн-продажи физических товаров выросли на 23,1% в годовом исчислении, составив 22,2% от общего объема розничных продаж за тот же период.

Комментарии
Загружаются...