Россия и Сирия обсудили возобновление работы Русского дома в Дамаске

Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Сирия на карте мира
Сирия на карте мира

Переговоры о возобновлении деятельности Российского культурного центра в Дамаске, расширении стипендиальных программ и укреплении гуманитарного партнерства провели Россия и Сирия. Обсуждение состоялось на встрече министра высшего образования Сирии Марваны аль-Халяби с заместителем руководителя Россотрудничества Алексеем Клещевым, 9 августа сообщила пресс-служба сирийского министерства высшего образования.

«Укрепление академического и гуманитарного партнерства, расширение стипендиальных программ и возобновление деятельности Российского культурного центра в Дамаске стали основными темами встречи», — говорится в заявлении ведомства.

Стороны также рассмотрели возможности дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами в сфере высшего образования и гуманитарных связей.

Напомним, Русский дом в Дамаске приостановил работу в 2013 году из-за обострения вооруженного конфликта на территории Сирии. Полноценная деятельность культурного центра была возобновлена весной 2020 года, однако после смены власти в Дамаске в декабре 2024 года его функционирование вновь было временно прекращено.

Читайте также: Власти Сирии взяли под свое управление аэропорт Латакия с авиабазой ВКС РФ

Читайте также: Сирия и Россия договорились о будущем военных баз

Комментарии
Загружаются...