1. Экономическая война
  2. Экономика России
Париж, / ИА Красная Весна

Французское СМИ отметило успешность ухода России от долларовой зависимости

Изображение: Владимир Югасов © Красная Весна
Доллар
Доллар

Россия успешно избавляется от долларовой зависимости, констатировано в статье, опубликованной 14 ноября французским изданием Les Echos.

Процесс, начавшийся в 2014 году после осложнений в отношениях между Россией и США, позволил России минимизировать негативное действие американских санкций.

Ограничительные санкции, наложенные американцами, заставили Россию идти на дедолларизацию внешнеэкономической деятельности, отдавая предпочтение другим валютам диверсификации, таким как юань и евро. Долларовая часть в общем объеме активов суверенного фонда России в $125 млрд занимает чуть больше трети.

Издание цитирует заместителя министра финансов Владимира Колычева, который заявил, что Национальный фонд богатства в 2020 году сократит свои инвестиции в американскую валюту в пользу других валют и по примеру Центробанка может продать госдолг США. По словам Колычева, решение было принято под влиянием «геополитических мотивов».

Продажа долларов, упавших в 2018 году на 17%, позволит поднять рубль, с начала 2019 года рубль вырос на 7,6% по отношению доллару США. На настоящий момент на доллар приходится более 60% экспорта, на евро — почти 20%.

Читайте также: Страны БРИКС поддержали идею новой единой платежной системы

Напомним, в сентябре глава ВТБ Андрей Костин озвучил план мероприятий по дедолларизации экономики России.

Читайте также: Правительство России решило засекретить план по дедолларизации экономики

Комментарии
Загружаются...