Крымские аграрии убрали около 12 гектаров ежевики

Около 12 гектаров ежевики убрали крымские аграрии. Об этом 29 июля сообщается в Telegram-канале министерства сельского хозяйства республики.
«Крымские аграрии начали убирать вкусную и полезную ежевику. Уже убрана площадь около 12 гектаров», — говорится в сообщении.
Отмечается, что благодаря работе селекционеров уже существуют виды без колючих шипов на побегах.
«В Крыму, к примеру, фермеры отдают предпочтение одному из самых популярных безшиповых сортов — Торнфри — десертный, позднеспелый, с большими черными ягодами и толстыми побегами», — рассказали в минсельхозе.
В министерстве подчеркнули, что на Крымском полуострове ягоду выращивают как крупные предприятия, так и индивидуальные предприниматели, а также крестьянские фермерские хозяйства.
Напомним, родиной ежевики считается Северная Америка. После того, как растение начали культивировать, несколько столетий назад, ежевичные плантации появились на Ближнем Востоке, в Европе, России, и на Кавказе.
Целебные свойства ежевики были известны человечеству еще две тысячи лет назад. В нашей стране в народе ее называют «еж-ягодой» из-за колючек на ветках, похожих на иголки ежа. Издревле кусты высаживали около домов для защиты от воров и лесных злых духов.