Министр сельского хозяйства поздравил рыбаков с профессиональным праздником

Волкова Нина Павловна. Колхозные рыбаки. 1960
Волкова Нина Павловна. Колхозные рыбаки. 1960

С днем рыбака поздравил тружеников и ветеранов рыбной отрасли министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Об этом 11 июля сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

«Сегодня рыбохозяйственный комплекс является одним из передовых секторов отечественной экономики и играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны», — заявил Патрушев.

По мнению министра, ведется работа по расширению промысла и переработки, открываются новые высокотехнологичные предприятия, обновляется рыбопромысловый флот, повышается экспортный потенциал отрасли и конкурентоспособность нашей продукции в России и мире.

Патрушев заявил, что 2020 году уровень самообеспечения рыбой и рыбопродуктами превысил пороговый показатель в 1,8 раза. Это позволяет полностью удовлетворять внутренние потребности страны и наращивать объемы сотрудничества с зарубежными странами.

«Главный залог успеха — это высочайший профессионализм, любовь к своему делу и ежедневный непростой труд работников отрасли. Благодарю вас за мастерство и самоотдачу, за вклад в стабильную работу всей агропродовольственной системы нашей страны», — подчеркнул министр сельского хозяйства.

Напомним, торжественные мероприятия призваны показать важность рыбного промысла для экономики страны. В России День рыбака отмечается во второе воскресенье июля. В 2021 году праздник выпадает на 11 июля и проходит на официальном уровне 41 раз.

Комментарии
Загружаются...