1. Экономическая война
  2. Россия — ОПЕК
Москва, / ИА Красная Весна

Сенатор Шендерюк-Жидков: Россия может выиграть от выхода ОАЭ из ОПЕК

Россия может выиграть от выхода ОАЭ из ОПЕК, так как имеет возможность стать координатором в вопросе добычи нефти, заявил первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Александр Шендерюк-Жидков 29 апреля РИА Новости.

«Наша страна имеет хорошие отношения с Абу-Даби, который с недавнего времени стал членом БРИКС. В этой связи мы могли как достичь двусторонних договоренностей, так и вести обсуждение на площадке БРИКС», — отметил он.

Шендерюк-Жидков также указал на то, что Россия продолжает взаимодействовать с Саудовской Аравией и другими странами, добывающими нефть. Это дает возможность РФ «стать координатором в текущей непростой ситуации», считает сенатор.

Главной пострадавшей страной от ухода ОАЭ из ОПЕК российский политик назвал Саудовскую Аравию. Он также отметил, что это не просто потеря члена организации, а появление крупного добытчика нефти, не скрепленного обязательствами.

«В дальнейшем потенциальная неуправляемая „война предложений“ может привести к более скорому снижению цен, чем это было бы в рамках ОПЕК+», — отметил Шендерюк-Жидков.

Накануне ОАЭ объявили, что с 1 мая выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Страна намерена постепенно наращивать объемы добычи нефти.

Комментарии
Загружаются...