1. Культурная война
  2. Памятные даты
Симферополь, / ИА Красная Весна

Скульптура святым Петру и Февронии открыта в Симферополе

Изображение: commons.wikimedia.org
Покров с изображением Петра и Февронии.Фрагмент
Покров с изображением Петра и Февронии.Фрагмент

Скульптура святым Петру и Февронии открыта в Симферополе, 8 июля сообщает Российская газета.

Памятник был открыт в День семьи, любви и верности, церемонию посетил митрополит Крымский Лазарь.

В честь открытия памятника в симферопольском Детском парке прошел крестный ход. На открытии скульптурной композиции присутствовало более ста человек, в том числе молодожены.

Памятник представляет собой гребень волны, на котором расположено судно со святыми. Памятник был создан скульптором Константином Цихиевым и архитектором Георгием Григорьянцем, под наблюдением епархиального худсовета.

С инициативой установки памятника выступила Симферопольская и Крымская епархия РПЦ, при содействии организации «Русское Единство».

Памятник был изготовлен в Ростове-на-Дону, в мастерской Донского государственного технического университета.

Скульптура достигает в высоту трех с половиной метров и имеет массу в полторы тонны.

Напомним, что День семьи, любви и верности — праздник, который отмечается 8 июля, он приурочен ко дню памяти святых благоверных князя Петра и его жены Февронии, который отмечается в этот же день.

По преданию, Петр и Феврония вели праведную жизнь, занимались помощью обездоленным, способствовали созданию храмов. По легенде супруги прожили до глубокой старости и умерли в один день. Святые стали символом крепкого брака и были канонизированы Русской православной церковью.

Комментарии
Загружаются...