В Вейк-ан-Зее после 7 тура лидирует шестнадцатилетний иранский гроссмейстер

Изображение: (сс) Leonid Fleischman
Иранский гроссмейстер Алиреза Фируджа

Седьмой тур шахматного супертурнира Tata Steel Chess в голландском Вейк-ан-Зее завершился 18 января.

Продолжил свое триумфальной выступление юный шахматист из Ирана Алиреза Фируджа. На этот раз 16-летний гроссмейстер в испанской партии, варианте анти-берлин, белыми переиграл американца Джеффри Шонга.

В двух других результативных партиях тура, к сожалению, проиграли русские шахматисты. Никита Витюгов белыми во французской защите уступил хозяину соревнований Йордену ван Форесту.

Даниил Дубов, после победы в прошлом туре над соотечественником Владиславом Артемьевым, в самой долгой партии седьмого тура не смог устоять против вице-чемпиона мира Фабиано Каруаны из США.

В ничейном многофигурном окончании с разноцветными слонами Даниил допустил ряд ошибок и победа была уже в руках Каруаны. Но тот, в свою очередь, неточной игрой дал шанс Даниле на ничью, однако наш шахматист запустил вражеского короля в свой тыл и проиграл партию.

Седьмую подряд ничью сыграл действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен. На этот раз с экс-чемпионом мира индийцем Виши Анандом. Также вничью завершились партии Артемьев — Со, Дуда — Гири и Ковалев — Юй Янъи.

После семи туров турнирная таблица выглядит следующим образом: 1место. Фируджа — 5 очков; 2–4. Ван Форест, Каруана, Со — по 4,5; 5–10. Дубов, Ананд, Карлсен, Дуда, Артемьев, Гири — по 3,5; 11. Шонг — 3; 12–13. Юй Янъи, Витюгов — по 2,5; 14. Ковалев — 1,5.

Восьмой тур состоится завтра, 19 января. Пары восьмого тура (первый в паре играет белыми): Ван Форест — Фируджа, Каруана — Ананд, Дубов — Со, Гири — Артемьев, Юй Янъи — Дуда, Карлсен — Витюгов, Шонг — Ковалев.